TORNEO 2007

XVII TORNEO DE NAVIDAD DE FUTBOL CADETE

Las fechas del 6, 7 y 8 de Diciembre, van a suponer en La Ribera una muestra del mejor fútbol-base nacional, pues este Torneo de Cadetes (Sub-16) nos presenta un programa como nunca se había conseguido en sus 17 años de historia. Con estos equipos el espectáculo está garantizado.

Por primera vez en la historia del Torneo, se denomina a este: TROFEO FORJADOS ORGUÉS CONBETON.

Los equipos participantes son:  REAL MADRID C.F., R.C.D. ESPAÑOL DE BARCELONA, C.A. OSASUNA, REAL ZARAGOZA, F.C. BARCELONA,  Y SIEMPRE LA SELECCIÓN DE LA RIBERA DE NAVARRA (EQUIPO LOCAL).

Entre las autoridades presentes, destacar, IÑAKI SAEZ (SELECCIONADOR NACIONAL)

 PROGRAMA DE ACTOS

DIA 28 DE NOVIEMBRE: “ACTO DE PRESENTACIÓN DEL TORNEO”              

LUGAR: CASA DE CULTURA DE MURCHANTE

HORA: 18,00 HORAS

CON LA PRESENCIA DE REPRESENTANTES DE:

GOBIERNO DE NAVARRA, FEDERACION NAVARRA DE FUTBOL, PATROCINADORES, AYUNTAMIENTO DE MURCHANTE, ORGANIZADORES.

DIA 3 DE DICIEMBRE: CHARLA-COLOQUIO: “TRABAJO EN EL FUTBOL DE FORMACION SEGÚN LAS EDADES”

PONENTE: XABIER AZKARGORTA

LUGAR: CASA DE CULTURA DE MURCHANTE

HORA: 18,00 HORAS

 CALENDARIO DE PARTIDOS

En el CAMPO de Fútbol Municipal de MURCHANTE (h.a.)

6 de Diciembre, Jueves: 

11.00……………Real Zaragoza —    Real Madrid

12,30……………C.A. Osasuna  —    C.D. Murchante/La Ribera

16,00……………Real Zaragoza –     R.C.D Espanyol

7 de Diciembre, Viernes:

11.00……………F.C. Barcelona –  C.D. Murchante/ La Ribera

12,30……………Real Madrid       –   R.C.D Espanyol

16,00……………F.C. Barcelona –    C.A. Osasuna

8 de Diciembre, Sábado:

Hora: 11,00    5º y 6º puesto

Hora: 12,30    3º y 4º puesto

Hora: 15,45    FINAL

 

CUADRO DE HONOR.-Diciembre 2007

Campeón: REAL ZARAGOZA    

Subcampeón: F.C. BARCELONA 

3º Clasificado: R.C.D. ESPANYOL      

4º Clasificado: C.A.OSASUNA       

5º Clasificado: REAL MADRID

6º Clasificado: C.D.MURCHANTE/ LA RIBERA

Trofeo al MEJOR JUGADOR:

                CRISTIAN FELICIANO MARTÍN GLEZ. (RCD Espanyol)

Trofeo al MAXIMO GOLEADOR:

                NIERGA (RCD Espanyol), PARRILLA (FC Barcelona) y           

         KEVIN (Real Zaragoza)

 Trofeo al MEJOR PORTERO:

                DIEGO ARRIAZU (C.D. Murchante)

Trofeo al Jugador “PROMESA” de la Ribera de Navarra:

GUILLERMO JUSUÉ